侨联首页
  
  
侨联概况
  
  
工作动态
  
  
海外联谊
  
  
维护侨益
  
  
引智引资
  
  
社会工作
  
  
文化交流
  

“第六届首都新侨乡文化节”各专场比赛结果公布


来源: 作者: 日期:2013-07-23

北京市华侨服务中心承办——合唱专场

一等奖:首钢侨联代表队

二等奖:西城区侨联代表队

            石景山区鲁谷社区侨联代表队

三等奖:海淀区侨友合唱团

            北京林业大学侨联代表队

            北京外国语大学侨联代表队


北京市华侨服务中心承办——表演专场

一等奖:皮影戏《白蛇传之盗仙草》(北京华商会选送)

二等奖:新疆舞《天山红云》(首钢侨联选送)

男女声二重唱《我爱你中国》(北京大学医学部侨联选送)

三等奖:快板《升国旗》(北京华商会选送)

男声独唱《多情的土地》(北京外国语大学选送)

服装表演《侨乡乐龄 美梦成真》(北京日本归侨联谊会)


朝阳区侨联承办——服装专场

一等奖:《晚霞之梦》(朝阳区侨联选送)

二等奖:《中国元素》(石景山区侨联选送)

《霓裳与风韵》(三里屯街道侨联选送)

三等奖:《难忘的岁月 幸福的晚年》(燕山石化公司侨联选送)

《我的中国梦》(西城区侨联选送)

《美丽中国 大地飞歌》(丰台区侨联选送)


东城区侨联承办——乒乓球邀请赛

第一名:东城区侨联代表队

第二名:清华大学侨联代表队

第三名:朝阳区和平街街道侨联代表队


北京林业大学侨联承办——桥牌邀请赛

第一名:国家自然科学基金委代表队

第二名:首都经贸大学代表队

第三名:燕化公司侨联代表队

第四名:北京建筑大学代表队

第五名:北京林业大学代表队

第六名:西城区侨联代表队


西城区侨联承办——围棋邀请赛

第一名:王超(东城区侨联)

第二名:马超(西城区侨联)

第三名:杨慧宇(石景山区侨联)

第四名:朱小军(文化部侨联)

第五名:方少武(西城区侨联)

第六名:刘永立(石景山区侨联)


海淀区侨联承办——羽毛球团体邀请赛

第一名:西城区侨联代表队

第二名:北京健平九星生物医药科技有限公司代表队

第三名:海淀园侨联代表队

第四名:北京赛昂科技有限公司代表队一队

第五名:北京外国语大学侨联代表队

第六名:北京华科力杨科技有限公司代表队


东城区侨联文艺汇演

一等奖:对口快板《中华神韵》

二等奖:五音连弹《万年欢》

手影表演

三等奖:舞蹈《吉庆有余》

含灯独唱《青藏高原》

诗朗诵《我有祖国我有母语》


西城区侨联文艺汇演

一等奖:杂技《肩上芭蕾》 (北京京都文化公司选送)

二等奖:舞蹈《漫步云南》(金融街街道侨联、牛街街道侨联选送)、

舞蹈《吉祥树》(月坛街道侨联选送)

三等奖:器乐合奏《北京喜讯到边寨》(展览路街道侨联选送)

独唱《望月》(天桥街道侨联选送)

舞蹈《拉丁炫舞》(新街口街道侨联、德胜街道侨联共同选送)


朝阳区侨联文艺汇演

一等奖:舞蹈《红河礼赞》(朝阳区亚运村街道侨联)

二等奖:合唱《船歌》(朝阳区六里屯街道侨联)

民乐合奏《双脚踏上幸福路》(朝阳区麦子店街道侨联)

京剧《钓金龟》(朝阳区垡头街道侨联)

三等奖:舞蹈《彝山歌谣》(朝阳区潘家园街道侨联)

舞蹈《七月的火把节》(朝阳区大屯街道侨联)

合唱《阳光路上》(朝阳区酒仙桥街道侨联)


海淀区侨联文艺汇演

一等奖:昂格隆表演《椰岛之歌》(中关村街道中科院侨联艺术团)二等奖:长绸扇舞蹈《华夏颂》(北下关街道 “侨友之声”艺术团舞蹈二队)

服装表演《烟花三月下扬州》(永定路街道选送)

三等奖:维吾尔族舞蹈《旋绚炫》(甘家口街道选送)

舞蹈《激情探戈》(北下关街道 “侨友之声”艺术团体育舞蹈队)

服装表演《美丽北京幸福家园》(青龙桥街道军科社区红叶时装队)


石景山区侨联文艺汇演

一等奖:京戏变脸《变脸》表演者:魏建海(苹果园街道侨联)     

二等奖:女声独唱《请你恰恰》表演者:孙爱琴(古城街道侨联)  京剧《空城计选段》表演者:朱宝光(苹果园街道侨联)

三等奖:摇滚演唱《我爱你中国》表演者:张扬、李萌、王佳琪、懂岳(苹果园街道侨联)

器乐合奏《喜洋洋》表演者:张连芝等(老山街道侨联)

藏族群舞《热巴情》表演者:快乐舞蹈队(八角街道侨联)


“我的中国梦”主题征文

(奖项内部排名不分先后)

一等奖5

1.《共筑“中国梦” 再展夕阳红》作者:叶如陵(朝阳区香河园街道西坝河西里社区)

2.《我的中国梦》作者:林美怡(朝阳区大屯街道)

3.《我的中国梦——我要活到99岁还为大家义务理发》作者:官庆培(石景山区八角街道八角南路社区)

4.《我的梦——家庭粘合剂》作者:施美瑛(西城区金融街街道)

5.《憧憬未来——我的中国梦》作者:杨喜英(石景山区八角街道)

二等奖10

1.《外国人怎样看中国的高速发展》作者:高家福(海淀区北下关街道)

2.《让孩子们插上翅膀》作者:赖幼学(北京泰国归侨联谊会)

3.《圆梦》作者:于琪(朝阳区安贞街道安贞西里社区)

4.《我们共同的中国梦》作者:王远辉、徐志捷、许莲姬、李兰、何娇(朝阳区望京街道)

5.《我的书法梦》作者:王本善(北京市侨联朝鲜归侨联谊会)

6.《老年圆了摄影梦》作者:李久芳(海淀区八里庄街道)

7.《彩蛋绘出我的中国梦》作者:卢维东(朝阳区垡头街道)

8.《“中国梦”辉耀我笔耕》作者:崔树义(东城区永定门外街道)

9.《静心读书 草根尽享夕阳暖 履行职责 老树春深更著花》作者:谢景懿(西城区牛街街道)

10.《老年朋友人人都快乐、幸福、健康是我的梦、中国梦》作者:王国芸(朝阳区望京街道)

三等奖20

1.《花甲之年梦成真》作者:姜连田(石景山区鲁谷社区)

2.《我的中国梦——公益心》作者:吕军(朝阳区小关街道高原街社区)

3.《智能制造——我的中国梦》作者:安家惠(海淀区紫竹院街道)

4.《一位父亲的梦》作者:赵鑫全(东城区和平里街道新建路社区)

5.《读书伴我俏夕阳 心愿祖国更强盛》作者:王志刚(东城区和平里街道东河沿社区)

6.《车之恋——我的中国梦》作者:

7.《口头禅的变迁》作者:李宝贵(朝阳区垡头街道)

8.《致敢于做梦的青春——一名“90后”的中国梦》作者:王天璐(北京市侨联印度归侨联谊会)

9.《我的祖国统一梦》作者:林为民(朝阳区潘家园街道)

10.《中国梦,世界华人的梦》作者:梁星乔(北京侨校校友会)

11.《新西兰旅游随想》作者:赵美丽(朝阳区三间房地区)

12.《圆梦》作者:陈春凤(石景山区金顶街街道)

13.《平凡铸就着中国梦》作者:马凤梅(朝阳区团结湖街道)

14.《“环保蛙”的绿色中国梦——只为环境“纸”为你》作者:杨朝晖(中国地质大学)

15.《我的中国梦:登上<中国好声音>舞台》作者:

16.《我的中国梦》作者:吕行(东城区安定门街道)

17.《我的中国梦——心系教育,一切为了孩子》作者:樊红生(东城区东华门街道正义路社区)

18.《我的中国梦——我的老年梦》作者:钟兴祥(西城区金融街街道)

19.《中国梦 我的梦 做一名为居民服务的热心人》作者:刘玉梅(朝阳区垡头街道)

20.《我的中国梦》作者:南志静(朝阳区麦子店街道朝阳公园社区)

 

注意:以上用红色字体标注的文章,在文章中没有注明作者名字和报送单位,请知情者尽快与我们联系,方便补缺。

  浏览次数:27399
【评论】 】【打印】【关闭
 
北京市归国华侨联合会 版权所有
地址:北京市西城区后英房胡同9号